Full Details for Lot 120

Auction 752, Lot # 120

ZC - RARÍSIMO DOCUMENTO NOVOHISPANO DE UNA CONSULTA DEL REAL Y SUPREMO CONSEJO DE INDIAS, SOBRE UN REAL DECRETO DE FELIPE IV SOBRE EL USO DEL PRESUPUESTO DE VACANTES ECLESIÁSTICAS EN LAS INDIAS, PARA DEFENDER LAS COSTAS DE LAS INDIAS.
CHRISTIANA, JUSTA, PIADOSA, Y LEGAL CONSULTA, que hizo a su magestad EL SRº. D. PHELIPE QUARTO El Real y Supremo Consejo de las Indias, En veinte, y seis de Mayo del año de mil, seiscientos, treinta, y cinco: Con la ocasión de un Real Decreto de su Mag. Su fecha de diez, y ocho de Febrero del mesmo año; La qual consulta se hallo En uno de los Archivos de las Iglesias de la Nueva España. Publicado en la ciudad de México, ca. 1700 (ver ejemplar de García Icazbalceta, en Benson Coll. De la Univ. de Texas/Austin). Hoja del título y 9 páginas, 20 x 29 cm. Letras capitulares floreadas y portada orlada. En excelentes condiciones, inclusive conserva el hilo original con el que fueron cosidos los pliegos. Protegido en folder moderno holandesa.
El tema central de este documento consiste en que las autoridades eclesiásticas en las posesiones españolas, se oponían a que los presupuestos de los obispados que estuviesen vacantes, no fuesen mermados, porque el rey deseaba utilizar ese dinero para fines militares/defensivos, y el más alto tribunal en América, el Real Y Supremo Consejo de Indias, estaba de acuerdo con dichas autoridades eclesiásticas. Dice el Real Decreto de Felipe IV (1605 - 1665), fechado 18 de Febrero de 1635: "… Oy se hallan las Costas de las Indias tan infestadas de enemigos, que conviene mucho asegurarlas, con asistir á la Armada de Barlovento, y recuperación de Curazao: y assi, he resuelto aplicar para esto las Vacantes de los Obispados, que están vacos en las Indias…".
El Real y Supremo Consejo de Indias se opone a esta decisión, y después de un largo texto, pide al rey: "… Porque aunque no es solamente obra pia, sino justa el defender las costas, y recuperar á Curazao, pero no es obra pia religiosa de la Calidad, que se debe á la renta que procede de las Iglesias, que es derechamente para adornar las paredes de sus templos, y las paredes vivas de sus Pobres… siendo tan grandes las necesidades que se padecen aun en los mayores Obispados de las Indias, como V.M. refiere en su Decreto… se sirva V. M. por todas estas consideraciones de mandar, que cesse la execucion de este Decreto… sino que la tercia de Obras pias… y de las demás quando bien resuelva V. M. que se aplique en Pobres de aquellas Provincias…".
Adquirido hace 25 años de un querido anticuario de la ciudad de México, Dn. Roberto Olmedo Q.E.P.D. Sumamente raro: WorldCat/OCLC 865576546 y 651390323, solamente localiza 2 ejemplares: uno en la Biblioteca Nacional de México y el ejemplar de la colección del célebre bibliógrafo de Mexicano Don Joaquín García Icazbalceta, ahora en la Benson Collection de la Universidad de Texas en Austin: "Benson Coll. Rare Books. Library Use Only. From García (Icazbalceta) Collection. American Books Price Current: no. Abebooks, abril, 2015: no.

Estimado $9,000-12,000